Канализационные системы  - лицо цивилизации. Исторические факты о наличие и развитии канализационных систем.


              Наличие канализационных систем стало ярким примером развития человеческого общества и инженерной мысли. В городах Древнего Мира для избавления от нечистот пользовались сточными канавами, которые выкапывались вдоль улиц города. Канавы служили одновременно сливом жидких отходов и выступали, как ливневая канализация. Данные сооружения были обнаружены в Ассирии и Древней Греции.

             Придерживаться гигиены в каждой мелочи стремились в Древнем Риме, там принималась кардинальные меры с целью благоустройства. Начиналось все с построения идеальных по всем критериям того времени систем доставки чистой питьевой воды, а также была разработана система отведения стоков. Обслуживание канализации привело с накоплением опыта к постройке городских канализационных сетей, которые именовали “Клоака Максима”. Исследователи пришли к единому мнению, что система канализации стала первым прототипом городских сетей. Система водоснабжения в Риме была впервые построена в 312 году до н.э., а первым акведуком является «Aqua Appia». Уже в I веке нашей эры в Риме насчитывалось 11 водопроводов и около 600 фонтанов. Также римляне создали канализацию в Париже, там даже есть тематический музей посвященный этому.

древняя система канализации

древнегреческий туалет

От зарождения до современности

              Всемирный день привычного всем унитаза отмечают 19 ноября. Это дата была выработана в Сингапуре в 2001 г., где проходила первая конференция с участием представителей разных стран, освещающая проблемные вопросы, связанные с туалетами. Первый в истории сидячий унитаз был в собственности царицы Шумерии. Выпуск датируется 2600 годом до н. э. Экспонат стоит в музее Великобритании.

             Ватерклозет (унитаз оснащенный бачком) очень напоминающий современный изготовили в Англии в 1590 году. Создателем выступил переводчик, поэт Джон Харингтон, он трудился над ним для Елизаветы I. Омывался унитаз водой с помощью встроенного бачка, так и был проложен путь к созданию смывных систем.

           Туалеты стали доступны массовому потребителю с 1909 года. Изготавливали их для продажи в Испании. Технологии не стоят на месте в XXI веке унитазы разрабатывают с сенсорным управлением – крышка самостоятельно открывается при подходе к нему. Кроме смыва унитаз после завершения всех процессов может осуществить массаж и наполнит воздух приятными ароматами. Данное изобретение стало возможным, за счет высоких технологий разрабатываемых в Японии.

Интересные места и музеи

музей воды

          Историю туалетов освещают и музеи. Впервые музей, который выставил экспонаты унитазы, открылся в Нью-Дели 90-е годы. Музейные комплексы, посвященные унитазам, располагаются на территории Англии и Японии. Брюссель имеет единственный в мире Музей канализационных сетей. Восток заполонен модой ресторанов в стиле – туалетной темы. Ярким примером выступает сеть ресторанчиков Тайваня Modern Toilet, в заведении вместо стульев туалеты, а столы заменяют умывальники.

 Засорилась труба? Звони скорей сюда!                        

 Мы обслуживаем

  коттеджи и квартиры                кафе и рестораны                  предприятия и заводы            магазины и ТЦ 

прочистка труб в квартирах и частных домах       Прочистка труб в кафе и ресторанах        Прочистка труб на предприятиях      Прочистка труб в магазинах и торговых центрах